您现在的位置:首页 >村官 > 阅读资料 > 行测 >

2021安徽大学生村官行测备考:找找逻辑中的“真假话”题之相反相对

2021-02-10 18:47:40| 来源:海南彩票直营网

行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面中公教育带大家一起来了解一下具体的解题思路:

一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”

二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性

三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性

一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:

例题:

1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【中公解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:cq)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

网站地图 七星彩票官方网直营网 金巴黎彩票到哪里注册直营网 宝马彩票官方网直营网
太阳城现金开户 宝马线上娱乐公司 申博太阳城66msc
世爵游戏登录直营网 博彩老头排三12272 澳门新葡京娱乐场网址登入 天天中彩票真的假的登入
东方彩票官网直营网 易博彩票是真的假的直营网 东方彩票官网直营网 七星彩票官方网直营网
七星论坛8o8彩票网加急直营网 七星彩票直营网 宝马彩票官方网直营网 易博团队骗术直营网
XSB183.COM 549xx.com 8CZS.COM 316sun.com 787sunbet.com
985ib.com 761sj.com XSB978.COM 592ib.com 8TFS.COM
XSB868.COM 451xx.com 998XTD.COM 598jbs.com 2222XSB.COM
388BBIN.COM XSB418.COM 6666ib.com 618cw.com 173XTD.COM